Sélections Départementales

Notre sélection pour la Bercycle

11 de nos Juniors porteront le maillot de la sélection départementale sur la Bercycle, course Fédérale Junior organisée par le CC Villeneuve St Germain Soisson (02):

*Guillaume CONTAL (EC Montgeron Vigneux)

*Hugo LEMELLE (EC Montgeron Vigneux)

*Raphaël POISSON (EC Montgeron Vigneux)

*Clément FARDEAU (EC Montgeron Vigneux)

*Aurélien TARDIF (EC Montgeron Vigneux)

*Adélio BROOKS (AS Corbeil Essonnes)

*Maxime MURICE (CC Igny Palaiseau)

*Nathan PODESTA (VC Savigny sur Orge)

*Quentin LETESTU (VC Savigny sur Orge)

*Adrien WOLFERSBERGER (VC Savigny sur Orge)

*Valentin AMMAR (AC Orsay)

 

Rendez vous dimanche 10 septembre dès 9h.

La Cantonale, nationale junior, le 02 juillet

La liste des départs pour le chrono du matin
La liste des départs pour le chrono du matin

Cela devient une habitude, à l'approche des vacances scolaires, le CDC 91 envoie une sélection sur les terres des Hauts de France.

 

Cette année, sous la direction sportive d'Arnaud WOLFERSBERGER, les Juniors s'élanceront le matin sur un contre la montre individuel de 10,4 km puis se disputeront la victoire finale sur une étape en ligne de 110 km.

 

Découvrons la liste d'engagés essonnienne:

81 - Hugo LEMELLE (EC Montgeron Vigneux) _ J1

82 - Maxime BERNERON (EC Montgeron Vigneux) _ J2

83 - Aurélien TARDIF (EC Montgeron Vigneux) _ J1

84 - Nathan PODESTA (VC Savigny s/ Ogre) _ J1 

85 - Quentin LETESTU (VC Savigny s/ Orge) _ J1

86 - Adrien WOLFERSBERGER (VC Savigny s/ Orge) _ J1

87 - Louis CORTOT (AS Corbeil-Essonnes) _ J2

88 - Adélio BROOKS (VC Grand Case - AS Corbeil Essonnes) _ J1         champion régional (Guadeloupe)

 

Nos coureurs auront à cœur de s'illustrer sur un parcours vallonné qui s'achèvera par le franchissement de la Terre des Roses.

 

MAILLOTS DISTINCTIFS:

Leader du classement général

Meilleur grimpeur

Meilleur sprinter

Meilleur jeune

Meilleur régional

 

 

2e MANCHE D'INTERREGION ROUTE => 28/05/2017

Télécharger
2e MANCHE ROUTE, Eure.pdf
Document Adobe Acrobat 424.0 KB

Le parcours sur OPENRUNNER:     Identifiant parcours: 7377174

INTERREGION PISTE => 27/05/2017

Télécharger
INTERREGION PISTE, SQY.pdf
Document Adobe Acrobat 814.2 KB
Télécharger
INTERREGION PISTE (PROGRAMME), SQY.pdf
Document Adobe Acrobat 383.1 KB

Infos supplémentaires sur les sélections

TOUR DE L'EURE:

Rendez vous pour les juniors sélectionnés (liste ci-dessous) chez Arnaud à 8h30 précises le samedi.

Ceux-ci sont invités à prévoir 30€ pour le repas du dimanche soir.

Adrien WOLFERSBERGER (VCS) remplacera Hugo LEMELLE (ECMV) malade.

 

INTERREGION DE TEMPLEUVE:

Rendez vous au CNR à 16h30 le dimanche.

Ceux-ci sont invités à prévoir 30€ pour le repas du dimanche soir.

Raphaël PERRET (OC GIF VTT) remplacera Valentin HENG (ECMV).

Tour de l'Eure JUNIOR et Interrégion CADET

Les 29/30 Avril , le cdc 91 présentera une sélection au Tour de l’Eure international .5 titulaires et 2 remplacants seront désignés à l’issu des courses de Guillerval du 09/04 et de Dugny (16/04).

 

Le 1er Mai ,ce sont 6 cadets qui seront sélectionnés pour représenter le 91 à la 1ere manche de l’interregion cadet .

 

Cette équipe sera placée sous la direction sportive de Franck Rouillier, ancien très bon coureur et titulaire du diplome entraineur club .

Nous ferons la selection ensemble, mais c’est lui qui sera le directeur sportif ce jour là (et j’espère que cette collaboration s’installera dans le temps, les bénévoles avec ce niveau de compétence sont difficiles à trouver!!!!!!) . Comme toujours, pour que ces selections vivent,il sera demandé l’aide des clubs en ce qui concerne les véhicules et les bénévoles.

 

 

Arnaud WOLFERSBERGER

La première interrégion reportée

Tom Boonen prend sa retraite, c'est officiel. Ses amis et ses supporter ont donc prévu de fêter cela comme il se doit. Pas de chance, cela tombait le jour de l'interrégion NORD.

Le circuit de Templeuve (59) étant donc momentanément occupé, l'organisateur a déplacé la date de la première manche au 1er MAI.

Bien évidemment, une sélection essonnienne sera présente!

Sélection départementale pour la Bernaudeau UCI

Voici la sélection Essonnienne pour la Bernaudeau, course du calendrier UCI Juniors, qui sera disputée dimanche 19 mars en Vendée.

Sont retenus:

-Aurélien TARDIF (ECMV)

-Hugo LEMELLE (ECMV)

-Charles FUSILLIER (ECMV)

-Vitaly BUBREIL (VCE)

 

Par ailleurs, le comité a été sélectionné pour le Tour de l'Eure Junior UCI les 29 et 30 avril., un appel à candidature est lancé pour trouver un encadrant pour suivre les cadets juniors du de l'Essonne.

Vous pouvez retrouver les coordonnées des membres du comité sur notre page contact.

LES PHOTOS DE DUGNY SONT A RETROUVER DANS LA RUBRIQUE CYCLOCROSS/PHOTOS/DUGNY2016

Entraînement annulé

Comme samedi dernier, les conditions climatiques ne nous permettent pas d'assurer l'entrainement du 07/01.

Rendez vous mercredi 14h!

Challenge Madiot 2017, le parcours dévoilé

Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2017 dans cinq régions

Voici le calendrier prévisionnel du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2017 (sous réserve d’acceptation du cahier des charges par les organisateurs de chacune des huit manches), qui se déroulera dans cinq régions : Pays de la Loire, Bretagne, Normandie, Nouvelle Aquitaine et Centre-Val de Loire. Nouvelle venue dans la série dont ce sera la quatorzième édition, la Roue tourangelle, en ligne et en ouverture de l’épreuve de coupe de France PMU, ouvrira le bal le 2 avril :

- 2 avril, à Tours (Indre-et-Loire), en ouverture de la Roue tourangelle

- 17 avril, à Lannilis (Nord-Finistère), en ouverture du Tro Bro Leon

- 1er mai, à Châteaubriant (Loire-Atlantique), contre la montre le matin, en circuit l’après-midi

- 13 juillet, à Renazé (Mayenne), contre la montre

- 14 juillet, à Renazé (Mayenne), en ligne

- 30 juillet, à St-Martin-de-Landelles (Manche), en ouverture de la Polynormande

- 23 août, en Poitou-Charentes en un lieu à déterminer, en ouverture de la deuxième étape du Tour du Poitou-Charentes

- 10 septembre, à Laval (Mayenne)

Le barème, les autres points de règlement et les détails d’organisation seront communiqués ultérieurement.


Résultat de l'interregion de Dugny

Crédit photo: Vélostar
Crédit photo: Vélostar

L'interregion de CX concluait ce dimanche une année de sélections "très riche" pour le cdc 9 (par dans le sens financier chacun l'aura compris). Les minimes/cadets ont pris la 7e place par équipe avec un Noé CASTILLE en classé 3e cadet. Notons également une belle prestation de nos juniors qui se classent 2e.  Arnaud, notre sélectionneur: "j'y vois bien là le signe que le travail s'inscrit dans la durée et de l'excellent travail de formation des clubs de notre département". Il souligne par ailleurs le fait que l'Essonne soit le seul comité a avoir aligné une sélection sur chacune des épreuves interregions (piste, cx et route) avec notamment une qualification pour la finale nationale sur piste.

Les résultats complets seront à suivre prochainement mais le bilan tiré est excellent.

 

 

C.C

A propos de Dugny...

Bonjour à tous,

Concernant l’interregion cx de dimanche, les coureurs devront se présenter 1 h avant leur départ (voir ici) au barnum VELO FUTUR sur le parking de la place des vents . les 17 coureurs retenus devront impérativement être regroupés durant tout le temps de l’interregion autour du barnum à la disposition de l’encadrement ,il s’agit d’une sélection !!!

Concernant les maillots 1 feuille émargement sera signée au retrait et à la remise du maillot immédiatement après l'épreuve (nous avons 1 stock très réduit) tout coureur ne respectant pas ces règles ne sera plus sélectionné Tout le monde doit être conscient de la difficulté d’organiser 1 tel événement,je rappelle à toutes fin utiles que j’ai retenu le maximum de coureurs en regard des quotas 

merci de transmettre se message à vos coureurs

 

sportivement

 

Arnaud

Nos essonniens dans l'enfer du nord...

C'est officiel, la première manche Interrégion CADET aura lieu dimanche 03 avril 2017 sur les pavés de Paris Roubaix. 

Le CDC 91 retenu pour la BERNAUDEAU Junior (UCI)

Pour la deuxième année consécutive, le Comité du Cyclisme de l'Essonne est retenu pour la BERNAUDEAU Junior 2017. 

Cette épreuve Internationale aura lieu le 19 mars 2017.

La liste des coureurs sélectionnés sera dévoilée courant mars.

Résultats de la 2e manche de Coupe de France à Bagnoles de l'Orne

Course difficile pour nos Essonniens... circuit à la fois technique et boueux avec ajouté à cela un nombre important de participants 

 

Chez les cadets (200 engagés), Noé CASTILLE (CC Igny Palaiseau),  notre champion départemental, est 78e. Ses coéquipiers du jour, Romain DAVIOT (UC Longjumelloise) et Mathéo CORDEIRO (CC Igny Palaiseau) se classent respectivement 181e et 182e.

 

Du côté des juniors (160 engagés), Nathan PODESTA (VC Savigny sur Orge) est 58e tandis qu' Hugo LEMELLE (EC Montgeron Vigneux) est 84e. Clément FARDEAU, autre essonnien engagé par son club est 148e.

 

En espoir (90 engagés), Ianis LAVIE (EC Montgeron Vigneux) est 72e.

La sélection pour la coupe de France de cyclo cross dévoilée...

 

    06/11/2016

Les coureurs sélectionnés pour la coupe de France à Bagnoles de l'Orne  le 13 Novembre 2016 sont:              

CADETS:

Noé CASTILLE (CC Igny Palaiseau)

Romain DAVIOT (UC Longjumelloise)

Mathéo CORDEIRO (CC Igny Palaiseau)

JUNIORS:

Hugo LEMELLE (EC Montgeron Vigneux)

Nathan PODESTA (VC Savigny sur Orge)

ESPOIRS:

Ianis LAVIE (EC Montgeron Vigneux).

 


16/10/2016

COUPE DE FRANCE DE CYCLO CROSS

 

Le comité départemental présentera une sélection sur la deuxième manche de la coupe de France de CYCLO CROSS. Celle-ci sera composée de 6 à 8 coureurs. Ils seront sélectionnés en fonction des résultats acquis jusqu'au 6 novembre (inclus). La participation au championnat départemental sera un critère éliminatoire.

Nous invitons les clubs à prendre contact avec le CTD pour donner la disponibilité de leurs véhicules.

 

 

La liste des coureurs retenus seront prochainement communiquée...


La sélection essonnienne à la coupe de France FENIOUX

"Les cadets essonniens ont gardé leur place de 9emes à la Coupe de France sur piste !!! C'est la fin d'un cycle pour tout le monde 1 page se tourne 2 belles années passées avec vous et tous les autres...je vous souhaite plein de réussite pour la suite de votre carrière!"

 

Arnaud WOLFERSBERGER

Sélectionneur du CDC 91


Finale de Challenge Madiot

Finale du Challenge MARC MADIOT à Laval.

 

La fin de la saison approche pour les routiers du CDC 91. Une sélection de 8 cadets essonniens était présente sur le circuit citadin.

Au final, Adrien WOLFERSBERGER est 26e. Classement inconnu pour les autres.

 

Coureurs présents:

Nathan PODESTA (VC Etampes), Hugo DOLEZ (CC Igny Palaiseau 91), Raphaël HERPIN (CC Igny Palaiseau 91), Mathias GUILLEMOT (CC Igny Palaiseau 91), Adrien WOLFERSBERGER (VC Savigny sur Orge), Quentin LETESTU (VC VILLEJUST), Tristan HOUDOUIN (VC Etampes) et Corentin CHRISTEAU (SCA 2000 EVRY Cyclisme).