RETROUVEZ CI-DESSUS LES ACTUALITÉS DES ÉPREUVES ECOLES DE CYCLISME EN ESSONNE.

Résultats du TRJC

Crédit photo/ Sébastien Karpp
Crédit photo/ Sébastien Karpp

Les 13 et 14 mai se sont tenus les 4 épreuves du TRJC. 

Le samedi, à Argenteuil, les jeunes essonniens ont disputé dans un premier temps une épreuve de cyclo cross suivie d'un autre match mêlant jeux d'adresse et mécanique. 

Le lendemain, nos sélectionnés ont disputé une épreuve de sprints. Le tout fut clôture d'une course en circuit à Clamart.

Au classement général, on retrouve:

 

 

 

En PUPILLES:

Ruben HOAREAU (5e) avec à noter une troisième place aux sprints et sur la route

Clovis ROTTEMENT (11e)

Enguerrand DUVAL (16e)

Maxence MOUTOUSSAMY (17e)

Keyran TONY (22e)

 

Chez les féminines, Julie SOUMPHOLCHAREUNE est 4e avec une 2e place aux sprints. On retrouve également à la 8e place Elena LENORMAND

 

En BENJAMINS:

Mathieu ROUILLER est 7e avec à noter une 4e place en mécanique

Axel HOAREAU (16e)

Timothé DELPLANQUE (19e)

Baptiste BLADOU (23e)

Etienne VALLENTIN (30e).

 

Chez les féminines, Prissila NJIKE est 3e avec une 2e place en cyclo cross, Alice BREDARD est 4e, Louna BOURNEIX 8e et Anaelle KRIEF est 12.

 

 

En MINIMES:

Cyprien GOUSSOT est 9e avec une 2e place aux sprints

Odin LEMORVAN (11e)

Hugo DUCHAUSSOIT (14e)

Jérémie FAULCON (17e)

Yanis BOUYAHI (23e)

 

En féminines, Tallia RUIZ PEREZ est 6e avec une 3e place en mécanique

 

 

BILAN DE FREDERIC FAULCON:

 

Petit retour du weekend passé au TRJC 2017 qui s’est déroulé à Argenteuil et Clamart. Les membres du comité d’ile de France des Ecoles de vélos tenaient à nouveau précisé durant la réunion de pré sélection  le bon esprit qui a régné durant tout ce weekend. Que cette satisfaction générale soit relayée auprès des enfants, parents et dirigeants qui ont bien œuvré tout le weekend.

De Nombreux résultats bien et moins bien, certes, pas de victoires mais de belles satisfactions humaines. Des enfants de clubs essonniens différents  entre autres apprenant à se connaitre, voilà les 1ères bases pour espérer un ESSONNE FORT.  A continuer et réitérer …. Tiens  les aiglons approchent…

 

A l’issue de la réunion qui s’est tenue hier soir, c’est avec plaisir et au vues de leurs attitudes, comportement sur la saison et résultats du weekend ; 3 jeunes Essonniens sont convoqués en pré sélection pour le Trophée de France 2017.

-          Rubens HOARAU  C S Dourdannais en Pupille

-          Prissila NJIKE NDANKOU SCA 2000 Evry en Benjamine

-          Cyprien GOUSSOT EC Montgeron Vigneux en Minime

 

Ainsi ces derniers recevront par l’intermédiaire de leurs dirigeants, les rendez-vous de préparations. Dans la semaine qui suit le Final des aiglons, vers la mi-juin, la liste des sélectionnés définitive sera annoncée. Espérons que nos 3 jeunes en feront partie.

D’ores et déjà messieurs et mesdames les dirigeant(e)s des clubs dont les enfants sont cités, Prévenez les, des dispositions à prendre et de leurs disponibilités pour le trophée de France qui se tiendra du 29/06/17 au 02/07/17, le cas échéant de leur qualification définitive .

 

Félicitations à tous

 

Les récompensés du CDC

La cérémonie de remise des récompenses aura lieu samedi 28 janvier 2017 à 15h

à Gif s/ Yvette.

 

 

Adresse: 

Gymnase des Sablons

18 Chemin des Sablons

91 190 Gis s/ Yvette

 

CI DESSOUS, LA LISTE DES NOMINES

CLASSEMENTS 2016


pRélicenciés

NOM Prénom Club Points
SELLAMI Hedy  CC IP 91 124
BEN SALEM issa UCL 105
DANIEL Nohan UCL 97

Prélicenciés féminines

NOM Prénom Club Points
PALCY Soa VC Etampes 42
ORTIZ KLEIN Evelyne SCA 2000 Evry 27
MARCHAIS Aline CC Igny Palaiseau

8

Poussins 1

NOM Prénom Club Points
HOAREAU Noa  CS Dourdannais 144
DECISY Timothé CS Dourdannais 86
RUIZ PEREZ Elias SCA 2000 Ervy 78

POUSSINS 1 féminines

NOM Prénom Club Points
 CAMPOLI Lucie  EC Montgeron Vigneux  61
KOUAME Serena JC Coudraysienne 10
RAMANANDRAIBE Ny Tinay SCA 2000 Evry 10

POUSSINS 2

NOM Prénom Club Points
 SECOND Gabin  SCA 2000 Evry  90
TONY Keyran SCA 2000 Evry  77
LEMAIRE Lorys SCA 2000 Evry  74

POUSSINS 2 féminines

NOM Prénom Club Points
 SOUMPHOLCHAREUNE Julie  UC Longjumelloise 126
TELLIER Clémence SCA 2000 Evry 41
SINGH Marion CC Saclay 3

PUPILLES 1

NOM Prénom Club Points
 HOAREAU Ruben  CS Dourdannais 139
CORDEIRO Fabio UC Longjumelloise 99
ROTTEMENT Clovis EC Montgeron Vigneux 84

pupilles 1 féminines

NOM Prénom Club Points
 KARPP Romane  EC Montgeron Vigneux  18

PUPILLES 2

NOM Prénom Club Points
 HOAREAU Axel  CS Dourdannais  141
DELPLANQUE Timothé CC Igny Palaiseau  110
BAR Gabriel VC Savigny  87

PUPILLES 2 Féminines

NOM Prénom Club Points
 MATHIEU Camille  CS Dourdannais  36
SINGH Clara CC Saclay  1

BENJAMIN 1

NOM Prénom

Club Points
 ROUILLER Mathieu UC Longjumelloise  154
LE METAYER Guillaume UC Longjumelloise  121
VALLLENTIN Etienne CC Igny Palaiseau  81

BENJAMIN 1 Féminines

 NOM Prénom

Club Points
 BOURNEYX Louna SCA 2000 Evry  43
BREDARD Alice CS Dourdannais  38
DUBREUIL Ivy VC Etampes  38

BENJAMIN 2

 NOM Prénom

Club Points
 DELPLANQUE Maxime  CC Igny Palaiseau  112
JOLLANT STELLA Antoine CC Igny Palaiseau 84
DUCHAUSSOIT Hugo EC Montgeron Vigneux

83

BENJAMIN 2 Féminines

 NOM Prénom

Club Points
RUIZ PEREZ Tallia SCA 2000 Evry  32
MOUTOUSSAMY Eloane EC Montgeron Vigneux  13

MINIMES

 NOM Prénom

Club Points
CORDEIRO Mathéo UC LONGJUMELLOISE  282
DAVIOT Romain UC LONGJUMELLOISE  248
ESTREMANHO Hugo VC SAVIGNY s/ ORGE 199

CADETS

 NOM Prénom

Club Points
LEMELLE Hugo EC Montgeron Vigneux  222
GREGOIRE Tom EC Montgeron Vigneux  154
TARDIF Aurélien
EC Montgeron Vigneux
137

CADETTES

 NOM Prénom

Club Points
DUBOIS Alicia UC Longjumelloise  143
DELON Claudia EC Montgeron Vigneux  82

JUNIORS

 NOM Prénom

Club Points
CORTOT Louis AS Corbeil Essonnes  98
DO REGO Miguel AS Corbeil Essonnes  95
ANASSE Rémi AS Corebil Essonnes 87

Juniors féminines

 NOM Prénom

Club Points
BRUNET Marie COC Cyclisme Féminin  169
RIBEIRO Leah VC Savigny s/ Orge  96
LE CUNFF Maëlle VC Savigny s/ Orge  2