Retrouvez dans le menu ci dessus toutes les actus selon les catégories


 

Cette discipline à mi-chemin entre le VTT et la route est pratiquée principalement l’hiver dans les sous bois essonniens. Activité de préparation pour la plupart, elle se trouve être un objectif pour d’autres. Le comité de l’Essonne propose aux cadets-juniors des places en sélections pour participer aux différentes Coupes de France.

 

 

 

Télécharger
Réglementation saison 2016 / 2017
Reglement_cyclo-cross_2016-2017 (1).pdf
Document Adobe Acrobat 515.9 KB

Classements saison cyclo cross

ARRÊTÉS AU 15 / 01 / 2016

   
  
  
  
      
  1ère, 2ème,3ème Catégories      
         
LAVIE                    Ianis         E.C. Montgeron Vigneux 2° Caté 159 Champion 91  2°C
FRANCE              David C.C. Igny Palaiseau 91 3° C/D1 125 Champion 91  3°C
BROCHARD        Romain O.C. Gif VTT 3° Caté 49  
OIZEL                   Enzo A.C.  Orsay 3° Caté 46  
MALET                 Robin E.C. Montgeron Vigneux 3° Caté 40  
BEYER                 Julien O.C. Gif VTT 3° Caté 32  
GALON                Geoffrey V.C. Arpajon 3° Caté 27  
BEYER                 Jérémy O.C. Gif VTT 3° Caté 26  
BERNERON        Maxime E.C. Montgeron Vigneux 3° Caté 22  
GROSSETETE    Olivier Team Cyclo cross VTT 91 3° Caté 21  
AMBERT             Jérémy V.C.  Villejust 3° Caté 20  
NARI                     Olivier V.C. Arpajon 2° Caté 6  
         
         
         
         
                   JUNIORS      
         
LEMELLE           Hugo E.C. Montgeron Vigneux Junior 1 117 2 Victoires
PODESTA          Nathan V.C.  Savigny Junior 1 115  
LE BECHEC      Corentin O.C. Gif   VTT Junior 2 49 Champion 91  Jun
DAVIOT               Florian U.C. Longjumelloise Junior 2 47  
FARDEAU           Clément E.C. Montgeron Vigneux Junior 1 39  
DUBREIL           Vitaly V.C.  Etampes Junior 2 33  
MONASSIER DESCLAUX  Kévin E.C. Montgeron Vigneux Junior 2 18  
WOLFERSBERGER   Adrien V.C.  Savigny Junior 1 18  
LETAILLEUR    Rayan V.C.  Savigny Junior 1 14  
LETESTU         Quentin V.C.  Savigny Junior 1 12  
COELHO          Enzo C.C. Igny Palaiseau 91 Junior 1 10  
MISCOPEIN     Augustin O.C. Gif   VTT Junior 2 4  
         
         
         
   DEPARTEMENTAUX      
         
CORBEAU          Laurent E.C. Montgeron Vigneux Dep /3°C  188 Champ 91 + 2 Vict
MALET              Christophe E.C. Montgeron Vigneux Dep 1 76  
DUBUC             Charles          E.C. Montgeron Vigneux Dep 2 71 1 Victoire
GAREL                Florian Team Cyclo cross VTT 91 Dep 1 62  
DUPUIS              Clément E.C.  Morsang s/Orge Dep 2 28  
PACHOT           Jean Philippe Airport AOC Wissous Dep 2 24  
CAMPO             Rémi C.C. Igny Palaiseau 91 Dep 1 22  
DE FARIA          Aethur         V.C.  Villejust Dep 1 16  
SIMONNEAU      Aymeric V. C.  Savigny Dep 1 9  
GOIX                   Thomas C.C. Igny Palaiseau 91 Dep 1 3  
VANVYNCKT         Michel E.C. Montgeron Vigneux Dep 2 2  
         
                   CADETS      
         
CASTILLE       Noé C.C. Igny Palaiseau 91 Cadet 1 149 Champion 91 Cadt
PERRET          Raphaël O.C. Gif VTT Cadet 2 42  
HERPIN           Raphaêl C.C. Igny Palaiseau 92 Cadet 2 33  
CORDEIRO     Mathéo U.C. Longjumelloise Cadet 1 32  
DAVIOT           Romain U.C. Longjumelloise Cadet 1 26  
ORSAL           Guillaume E.C. Montgeron Vigneux Cadet 2 24  
DUCAMIN       Léo V.C.  Villejust Cadet 2 22  
HENG             Valentin E.C. Montgeron Vigneux Cadet 1 11  
         
                  MINIMES      
         
AUDIDIER           Mathieu C.S. Dourdannais Minime 2 140 Champion 91 Min
CHAMPION         Axel O.C. Gif VTT Minime 1 116  
JANY                   Antonin V.C.  Etampes Minime 2 92  
LEMETAYER     Mathieu C.C. Igny Palaiseau 92 Minime 2 37  
FARDEAU           Robin E.C. Montgeron Vigneux Minime 2 29  
LE MORVAN       Odin U.C. Longjumelloise Minime 2 25  
DELPLANQUE   Maxime C.C. Igny Palaiseau 92 Minime 1 20  
CHANCLUB        Ewen C.S. Dourdannais Minime 1 16  
DUCHAUSSOIT  Hugo E.C. Montgeron Vigneux Minime 1 14  
PASTOR             Hugo C.C. Igny Palaiseau 92 Minime 2 12  
JOLLANT STELLA   Antoine C.C. Igny Palaiseau 92 Minime 1 10  
         
         
         
         
   DAMES   SEN  /  JUN      
         
BROUZE            Philippine E.C. Morsang sur Orge 3° Caté 41 Champion 91  3° C
BREDARD        Christelle C.S. Dourdannais Dep 1 30  
FOURNIAL        Vicky C.C. Igny Palaiseau 92 3° Caté 25  
         
   DAMES   CADETTES  /  MINIMES      
         
LEDOUX          Mathilde O.C. Gif VTT Minime 1 204 2 Victoires
DELON            Claudia E.C. Montgeron Vigneux Cadet 2 98 1 Victoire
DUBOIS           Alicia U.C. Longjumelloise Cadet 2 82